Postingan

Menampilkan postingan dari November 7, 2010
loading...
loading...
042770f43c82904f32eeeae4020c3d9d7fea6d21266e668ca6

Bea Materai atas lembar tagihan kartu kredit, kewajiban siapa ?

Gambar
Dengan hormat,
Pada setiap lembaran pemberitahuan tagihan dari kartu kredit terdapat biaya materai sesuai dengan undang undang jumlah nominalnya. Yang jadi pertanyaan menjadi tanggung siapakah beban biaya materai tersebut ? apakah pihak bank atau nasabah ?
Menurut saya sesuai dengan surat edaran dirjen pajak No.,13/PJ.5/2001, adalah tanggung jawab pihak bank. Untuk lebih meyakinkan saya mohon kiranya saya diberikan advis atau referensi yang lebih menguatkan pendapat saya tersebut. Ini akan sangat bermanfaat bagi semua nasabah kartu kredit di negara kita ini, terima kasih.

Hormat saya
Dn
Jawab :
Terima kasih telah menghubungi saya,
Dalam butir 1.3 Surat Edaran Dirjen Pajak No. SE-13/PJ.5/2001 memang disebutkan bahwasanya dokumen berbentuk surat yang berisi pengakuan bahwa hutang uang seluruhnya atau sebagainya telah dilunasi atau diperhitungkan seperti Billing Statement dari kartu kredit wajib dikenakan bea materai. Kepada siapa beban bea materai tersebut dibebankan ? 
Pasal 6 UNDANG-UNDANG N…