Postingan

Menampilkan postingan dari September 1, 2010
loading...
loading...

Ganti Tandatangan, ada resikonya nggak ?

Gambar
Dear Pak Wahyu,

Saya berencana mengganti tanda tangan saya. Saya yakin paling tidak KTP saya harus ikut diganti . Yang menjadi pertanyaan, bagaimana dengan dokumen2 yang sudah pernah saya tandatangani seperti
Sertifikat, Perjanjian Jual Beli, dan lain2. Apakah perlu diganti juga?

Terima Kasih,

CL Jawab :  Terima kasih telah menghubungi saya ....

Pasal 1875 KUHPerdata menyatakan sebagai berikuut :

"Suatu tulisan di bawah tangan yang diakui kebenarannya oleh orang yang dihadapkan kepadanya atau secara hukum dianggap telah dibenarkan olehnya, menimbulkan bukti lengkap seperti suatu akta otentik bagi orang-orang yang menandatanganinya, ahli warisnya serta orang-orang yang mendapat hak dari mereka"
Berdasarkan uraian keterangan Pasal 1875 KUHPerdata di atas maka kiranya dapat dipahami bahwasanya Tanda tangan pada hakekatnya adalah tanda/ ciri si pembuat atas suatu dokumen yang dibenarkan/ yang diakui kebenarannya.
Jadi, meskipun tanda tangan berubah-ubah, sepanjang yang memb…