Postingan

Menampilkan postingan dari Desember 13, 2009
loading...
loading...

Penegasan informasi hilangnya hak kepemilikan atas tanah dalam Perkawinan Campur

Gambar
Salam, Nama saya rt.

Saya mau bertanya tentang hak-hak di indonesia dari hasil kawin campur. 1 tahun yang lalu saya menikah dengan orang jepang, saya belum mengurus surat perjanjian tentang pisah harta, dan saya mendapat informasi, kalau tak punya surat pisah harta, saya menjadi tidak bisa ada hak milik di Indonesia, contohnya saya tidak bisa beli tanah atas nama saya di Indonesia.
Saya mau bertanya:
Apakah saya masih bisa membuat surat perjanjian pisah harta dan apakah saya masih ada hak untuk membeli tanah di indonesia atas nama saya?
Mohon informasinya dan saya berterimakasih banyak
rt
JAWAB :
Terima kasih telah menghubungi saya ....
Singkatnya, Informasi tentang perjanjian pisah harta dalam perkawinan campur seperti yang anda terima, benar adanya. Hal ini berdasarkan Pasal 21 ayat (3) UU No. 5 Tahun 1960 tentang Peraturan Dasar Pokok-Pokok Agraria yang menyatakan :
"Orang asing yang sesudah berlakunya Undang-undang ini memperoleh hak milik karena pewarisan tanpa wasiat atau percamp…