Postingan

Menampilkan postingan dari September 6, 2009
loading...
loading...

Tentang Uang Panjar

Gambar
Dengan Hormat,
Nama saya Pna,
Kasusnya adalah suatu hari kami menjual pipa kepada seorang pembeli, lalu pembeli tersebut memberikan kami panjar Rp. 5.000.000. Pembeli tersebut meminta untuk membuatkan kwitansi bahwa kami telah menerima panjar yang pembeli tersebut berikan. Selanjutnya saya menandatangani dan memberikan stempel pada kwitansi tersebut. Pembeli tersebut berjanji akan mengambil pipa tersebut 3 hari kedepan setelah panjar diberikan. Tetapi kami tunggu hingga lebih dari seminggu pembeli tersebut belum datang juga dan tanpa pemberitahuan kepada kami. Pertanyaan saya adalah:
1. Berapa lama masa panjar berlaku? 2. Apakah yang sebaiknya kami lakukan sekarang? 3. Apakah manfaat uang panjar beserta ketentuannya?
Terimakasih
JAWAB :
Hukum tidak mengatur berapa lama masa panjar berlaku mengingat jual beli adalah suatu kesepakatan diantara penjual dan pembeli. Jadi dalam hal ini masa panjar berlaku itu tergantung pada kesepakatan antara Bapak sebagai penjual dengan pembeli.
Pasal 1457 K…